четверг, 28 октября 2010 г.

Наш пламенный мотор.

 Болезнь - это драма в двух частях. Первый акт разыгрывается в наших тканях при потушенных огнях, в глубокой темноте, даже без намека на болевые ощущения.. И лишь во втором акте начинают зажигаться свечи - предвестники пожара, потушить который в одних случаях трудно, в других - невозможно.   
                                                                                                                                 Р.Лериш.
Каждому хочется  жить долго, счастливо и быть здоровым. Поскольку эти желания вполне естественны, мы ошибочно полагаем, что кто-то придет и даст нам "новое" здоровье взамен пошатнувшегося или оно восстановится само собой. Эта вера настолько укрепилась в нас, что мы не замечаем самых очевидных фактов и не делаем необходимых выводов. Мы хороним наших близких и знакомых, умерших от инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности, а иногда и без всякой видимой причины - внезапно (а ведь был молод и ни на что не жаловался! Оказывается, было заболевание сердца).
Но как же так? Ведь природа одарила нас удивительно устроенным "автоматически" бьющимся "пламенным мотором", который рассчитан на 150 лет! А сколько рядом с нами больных с явными признаками поражения сердечно-сосудистой системы, жалующихся на головную боль, аритмию, , высокое артериальное давление! На слуху у всех  истории Андря Миронова, Натальи Гундаревой, Евгения Леонова. Они, как и многие другие, были молоды, или находились  в зрелом возрасте. Сердечно-сосудистые заболевания - одна из самых серьезных проблем медицины, они занимают первое место среди причин смерти.
1.Актуальность    проблемы.      
Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний приняла в России характер эпидемии, на их долю приходится приблизительно половина общей смертности. Если в странах Западной Европы за последние 30 лет отмечается  постоянная тенденция к снижению смертности от ССЗ, то в нашей стране она неуклонно растет. В России  она значительно выше во всех возрастных группах 
2.Причины заболеваний      сердечно-сосудистой системы   и факторы риска их развития. 
Российскими и зарубежными специалистами (социологами, врачами, демографами) были проведены исследования, и оказалось что у людей, имеющих так называемые факторы риска, рано развиваются атеросклеротические изменения в сосудах.
Ученые разработали концепцию борьбы с факторами риска развития ССЗ. Она уже много лет действует в США и других странах, принося ощутимые положительные результаты.
Факторы риска.


  1. Эмоциональные перегрузки. Неудовлетворенность материальным положением, жилищными условиями, напряженные отношения в семье.
  2. Возраст (старше 45 лет)
  3. Пол (чаще болеют мужчины)
  4. Наследственная предрасположенность
  5. Курение.  Во время курения происходит сухая перегонка табака с образованием никотина, сероводорода,, уксусной, муравьиной, синильной масляной кислот, пиридина, этилена, изопрена, бензапирена, угарного и углекислого газа, различных смол, радиоактивного  полония, никеля и еще 300 различных веществ. Установлено, что при выкуривании 20 сигарет в организм человека поступает  0, 09 г. никотина, 0, 11 г пиридиновых оснований, 0,032 г. аммиака, 0,006 г. синильной кислоты и 369 мл угарного газа. А ведь это все - яды! Никотин сужает сосуды и приводит к нарушению питания сосудистой стенки, что облегчает пропитывание ее холестерином и способствует развитию атеросклероза. К тому же, у курящих повышено содержание холестерина в крови, что так же ведет к потере эластичности сосудов. угарный газ табачного дыма, связываясь в крови с гемоглобином, образует нерасщепляющееся соединение - карбоксигемоглобин, который ускоряет развитие атеросклероза  21 раз. При курении уменьшается  время свертывания крови, растет способность тромбоцитов к слипанию и, соответственно, усиливается риск тромбообразования. Врачи установили в эксперименте, что при выкуривании одной лишь сигареты:
  • увеличивается число сердечных сокращений, повышается артериальное давление;
  • увеличивается потребность сердечной мышцы в кислороде;
  • ухудшаются показатели электрокардиограммы;
  • уменьшается переносимость физической нагрузки.
   6.  Повышенное артериальное давление. Чем выше цифры артериальное  давления, тем больше риск  возникновения атеросклероза,  Артериальная гипертония   опасна тем, что она существенно увеличивает риск нарушений мозгового кровообращения и функционирования сердечной мышцы.
   7. Высокий уровень холестерина в крови. Холестерин - жироподобное вещество, главный субстрат атеросклеротической бляшки и виновник развития атеросклероза, развивающегося в сосудах. Различают холестерин "плохой" (низкой и очень низкой плотности), образующий атеросклеротические бляшки, и "хороший" (высокой плотности), который забирает из стенки артерии "плохой" холестерин и переносит его  в печень для нейтрализации. Холестерин высокой плотности вырабатывается в организме под влиянием систематических средне- и умеренно интенсивных физических тренировок. "Хорошие" липиды нужны организму для формирования адекватного иммунного ответа, построения клеточных мембран и синтеза гормонов 
Содержание общего холестерина в крови здорового человека не должно превышать 200 мг/дл (5,2 молль/л).
Для нормализации содержания холестерина важна гипохолестериновая диета, при соблюдении которой 
исключают:


  • жиры животного происхождения, т.е. жирное мясо животных и птиц, а так же продукты, содержащие подобные жиры: колбасы, сардельки, жирные мясные консервы, мясной паштет, копченые мясные продукт, твердые сорта маргарина;


резко ограничивают:


  • Молочные продукты (молоко, йогурт, кефир, ряженка более 2% жирности);
  • майонез;
  • рыбную икру;
  • яичный желток;
  • субпродукты (печень, почки, мозги)
рекомендуют:


  • все растительные масла, особенное рапсовое, оливковое;
  • различные орехи и семечки;
  • все сорта рыбы, даже жирные;
  • овощи и фрукты по вкусу - от 400 гр и более ежедневно;
  • бобовые ( горох,фасоль, чечевица, бобы, соевые продукты)
  • каши на воде с растительным маслом, медом;
  • хлебные продукты грубого помола, с отрубями.
Что бы наглядно продемонстрировать значимость диеты, скажем, что все жители Швейцарии в рамках антиатеросклеротической программы отказались от сливочного масла. Каждый житель Англии и Дании, зная свой уровень холестерина в крови, определяет, какое количество яиц и икры он может себе позволить.
 8. Повышенное содержание глюкозы в крови и сахарный диабет. Глюкоза в крови в высоких концентрациях (выше 5,5 молль/л натощак) разрушает стенки мелких капиляров в сердце, мозге, почках, что приводит к серьезному нарушению их функции.
 9. Малоподвижный образ жизни. В эксперименте доказано, что достаточная физическая активность является эффективным средством борьбы с атеросклерозом и связанными с ним инфарктом миокарда и инсультом. У людей, ведущих активный образ жизни, систематически занимающихся физическими упражнениями:


  • гораздо лучшее соотношение "хорошего" и "плохого" холестерина в крови;
  • существенно снижается риск тромбообразования;
  • раскрываются дополнительные мелкие кровеносные сосуды (коллатерали), улучшающие питание сердца, мышечной ткани, мозга и других органов;
  • усиливается активность ферментов печени, разрушающих яды и токсические вещества, попадающие в организм.
Отметим, что при гиподинамии не происходит полного расщепления жиров, в том числе холестерина.
 10. Ожирение. У тучных людей система кровообращения работает с дополнительной нагрузкой. Сколько же можно ее перегружать? С годами в сердечной мышце развиваются явления истощения (дистрофии).
Существуют тысячи малокалорйных диет. Но самый главный принцип - терять килограммы постепенно, методично и упорно, по принципу "тише едешь-дальше будешь"


11. Недостаток женских половых гормонов в организме женщины.
 Эстрогены женские половые гормоны- улучшают состояние сосудистой стенки, поддерживают достаточный уровень "хорошего" холестерина в крови и  уменьшают риск развития атеросклероза. Дефицит эстрогенов развивается в климактерическом периоде.


12. Применение гормональных противозачаточных средств.в ряде случаев способствует повышению вязкости крови и, соответственно, увеличивает риск тромбообразования.
Пол, возраст и наследственность - факторы, не поддающиеся изменению. Все остальные факторы можно и нужно корректировать. При наличии хотя бы одного фактора риска вероятность сосудистых катастроф (инфаркт миокарда, инсульт)увеличивается в 2-3 раза. А при сочетании 2-3  и более факторов риска увеличивается в 15 раз.Факторы риска десятилетиями неотвратимо создают условия, при которых артерии и вены "съёживаются", "скрипят от напряжения" и, наконец, не выдерживают...
Главное - начать заботиться о себе тогда, когда нет еще главных симптомов болезни. А как узнать в каком состоянии сосуды
 Предлагаю несложный тест
"Угрожает ли Вам хроническая венозная недостаточность."?
  1. Половая принадлежность: мужчина - 0; женщина -15 баллов.
  2. Исполнилось ли Вам 40 лет? Нет-0; да - 10 баллов.
  3. Страдают ли Ваши родители варикозным расширением вен? Нет-0; один из них - 5; оба родителя- 10; родители и другие родственники - 15 баллов.
  4. Есть ли у Вас избыточная масса тела? Нет - 0; не более 10 кг- 5; до 20 кг - 15 баллов.
  5. Курите ли Вы? Нет - 0; бросил(а) - 5; выкуриваю меньше пачки в сутки - 10; пачку и более - 15 баллов.
  6. Можно ли назвать Ваше питание здоровым и сбалансированным? Да - 0; нет - 15 баллов.
  7. Носите ли Вы тесную одежду, утягивающее бельё, узкую и неудобную обувь, туфли на высоком каблуке? Нет - 0; иногда - 5; часто - 10; постоянно - 15 баллов.
  8. Поднимаете ли Вы тяжести, занимаетесь ли Вы атлетизмом, культуризмом, силовыми видами спорта? Нет - 0; иногда - 5; часто - 10; постоянно - 15 баллов.
  9. Бывают ли у Вас запоры? Нет - 0; иногда - 5; часто - 10; постоянно - 15 баллов.
  10. Сидите ли Вы (или стоите) в течение дня более 2 часов подряд? Да - 0; иногда - 5; часто - 10; постоянно -15 баллов.                   Дополнительные вопросы женщинам.
  11. Сколько раз Вы рожали? Ни одного - 0;  один - 5; два - 10;  более двух раз - 15 баллов.
  12. Пользуетесь ли Вы гормональными  противозачаточными средствами? Нет - 0;  использую по назначению и под контролем врача - 5; принимаю на свой страх и риск, не обращаясь к врачу - 15 баллов.





                                                                               

Комментариев нет:

Отправить комментарий